"Селтик" примет туринский "Ювентус" в столице Шотландии.

Команда Нила Леннона, на групповом этапе обыгравшая «Барселону», «Спартак» и отправившая в Лигу Европы «Бенфику», перед плей-офф сменила привычный для себя статус аутсайдера на титул «Открытие турнира».

Обладатель Кубка чемпионов – 1967 перед 1/8 финала усиления не дождался. Сыграть с «Юве» не смогут полузащитники Пэдди Маккорт и Филип Тварджик. А арендованный Рами Гершон и купленный Том Рожич в Лигу чемпионов не заявлены. Зато в пользу «Кельтов» говорят их результаты на внутренней арене. С тех пор как групповой этап еврокубков завершился, глазгианцы выиграли 11 из 13 матчей, увеличив до 18 очков свой отрыв от делющих второе место в шотландской лиге «Мазеруэлла» и «Инвернесса».

Туринцы перед стартом плей-офф Лиги чемпионов приобрели права на французского нападающего Николя Анельку и арендовали защитника Федерико Пелузо, который должнен заменить уехавшего в Бразилию Лусио. До середины марта «зебры» потеряли из-за травмы форварда Никласа Бендтнера.

Хозяева «Селтик Парка» на своем поле в нынешнем розыгрыше остаются непобедимы. Не проиграть в Глазго удалось лишь «Бенфике» 19 сентября 2012-го (0:0). С одинаковым счетом (1:2) здесь были биты «Барселона» и «Спартак».

«Ювентусу» в гостях в еврокубковом сезоне-2012/13 пока удалось обыграть только «Шахтер» (1:0).