"Арсенал" и "Бавария" впервые сыграют между собой на своих новых стадионах – лондонском "Эмирейтс" и мюнхенском "Альянц-Арена".

Команда Арсена Венгера два сезона подряд вылетала из розыгрыша кубка чемпионов УЕФА на стадии 1/8 финала. Год назад она по сумме двух встреч проиграла «Милану» – 3:4, в 2011-м с тем же счетом – «Барселоне». При этом уже 13 лет лондонцы входят в число 16 лучших клубов Европы.

«Бавария» в Лиге чемпионов не столь стабильна, зато более успешна. В сезоне-2009/10 мюнхенцы добрались до финала, в котором проиграли «Интеру». На следующий год уступили ему же в 1/8 финала. А минувшей весной снова проиграли в решающем матче – лондонскому «Челси» (1:1, по пенальти – 4:3).

Между собой в самом престижном клубном турнире Европы «Бавария» и «Арсенал» встречались четырежды. На втором групповом этапе розыгрыша-2000/01 в Лондоне соперники разошлись миром (2:2), а в Мюнхене с минимальным счетом победили хозяева. В том году «Арсенал» в четвертьфинале проиграл «Валенсии», которую в решающем матче по пенальти одолела как раз «Бавария».

Весной 2005 года в рамках 1/8 финала немцы победили дома (3:1), а гола Тьерри Анри на «Хайберри» англичанам для продолжения еврокубковой кампании не хватило. Немцев же в 1/4 финала ждало поражение от «Челси».

На групповом этапе «Арсенал» уступил первенство немецкому «Шальке-04». Гельзенкирхенцы одержали победу на «Эмирейтс» (2:0), а дома сгоняли с «канонирами» результативную ничью (2:2). Для «Баварии» же последней встречей с англичанами стал приснопамятный мюнхенцам финал прошлой Лиги чемпионов.