Андалусийцы точно не сыграют в следующей Лиге чемпионов.

Дебютирующая в Лиге чемпионов «Малага» уже стала открытием нынешнего розыгрыша, легко преодолев групповой этап. Команда Мануэля Пеллегрини взяла по четыре очка во встречах с «Зенитом», «Миланом» и «Андерлехтом» и с первого места вылетела в плей-офф.

Настроение андалусийцам перед Рождеством испортил Союз европейских футбольных ассоциаций. УЕФА обнаружил, что «Малага» имеет задолженности по зарплатам перед своими игроками и по кредитным выплатам – перед банками. Став первым серьезно пострадавшим от финансового фейр-плей клубом, испанцы получили дисквалификацию с отсрочкой на четыре года. То есть, если до 2016 года «Малага» получит право выступить в еврокубках, оно будет передано другой команде.

Апелляция подана, но едва ли ее удовлетворят. Так что нынешний розыгрыш – возможность показать себя Европе, чтобы затем на некоторое время попрощаться с континентальными турнирами.

Команда Витора Перейры лидировала в своем квартете до последнего тура, в котором проиграла и уступила первую строчку французскому ПСЖ. «Порту» в последний раз добирался до плей-офф Лиги чемпионов три года назад. В тот раз, обыграв дома лондонский «Арсенал» (2:1), в гостях «Драконы» потерпели сокрушительное фиаско (0:5). На следующий год они выиграли Лигу Европы, а в сезоне-2011/12 оказались обречены, попав в одну группу ЛЧ с «Зенитом» и АПОЭЛем.