Команда Мирчи Луческу, оставившая за бортом Лиги чемпионов действующего обладателя кубка, лондонский «Челси», примет на «Донбасс-Арене» дортмундскую «Боруссию». Команда Юргена Клоппа на групповом этапе финишировала первой в группе смерти. В шести матчах немцы потеряли четыре очка – на «Этихаде» (1:1) и «Сантьяго Бернабеу» (2:2).

Дортмундцы в минувшем сезоне заняли в группе последнее место и на сей раз котировались в своем квартете ниже «Реала» и «Сити». Теперь же они поспорят за свой первый с 1998 года четвертьфинал Лиги чемпионов.

«Шахтер» преподнес сюрприз, заняв второе место в группе с «Ювентусом», «Челси» и «Норшелланном». «Горняки» оформили второе в своей истории попадание в топ-16. Два года назад они по сумме двух матчей переиграли в 1/8 финала итальянскую «Рому» – 6:2. Затем, в четвертьфинале, уступили будущему обладателю трофея, испанской «Барселоне».

В нынешнем розыгрыше украинцы выиграли два из трех домашних матчей, с минимальным счетом уступив «Ювентусу» в последнем туре, когда оранжево-черные уже гарантировали себе место в плей-офф. «Боруссия» же сохранила мотивацию и в последнем матче группового этапа одолела «Манчестер Сити» (1:0), которому победа нужна была для продления еврокубкового сезона.