Сегодня определится один из двух лучших клубов Европы по итогам этого сезона. Во Франции "Лион" сыграет с мюнхенской "Баварией".

Семикратный чемпион Франции постарается отквитать у лидера бундеслиги минимальное преимущество и завоевать путевку в финал. В первом матче подопечные Луи ван Гала сумели дожать французских гостей только после того, как команды обменялись любезностями в виде двух удалений. В равных составах не игралось ни мюнхенцам, ни лионцам.

В преддверии ответного матча наставники команд наверняка поработали над настроем своих подопечных. Атакующего потенциала "Баварии" и "Лиона" в настоящее время должно хватать больше, чем на один гол на двадцать футболистов.Впрочем, кидаться вперед сломя голову едва ли кто-то станет. Лионцы испугаются оголять тылы в погоне за голами в ворота немцев. А футболистам "Баварии" и вовсе незачем безрассудно ломиться вперед – для более-менее спокойного существования немцам хватит и одного гола.

Весь вопрос в том, захотят ли соперники "сушить" игру, надеясь на контратаки, ошибки оппонентов или в конце концов на серию пенальти, если до нее дойдет. Или кто-то сделает упор на игру первым номером и пойдет ва-банк...Перед сегодняшним матчем Луи ван Галу и Клоду Пюэлю придется хорошенько поработать над тактическими схемами. За перестановки в составах тренеры должны сказать "спасибо" двум своим полузащитникам – Франку Рибери и Жереми Тулалану, дуэтом схлопотавшим удаления в баварском противостоянии.

В общем, на стадионе "Жерлан" сегодня будет по-настоящему жарко. Забьют немцы первыми, и "Лиону" придется отвечать как минимум тремя мячами. Откроют счет французы, и команды смело могут начинать все сначала. Ну а в случае, если встреча закончится – 1:0 в пользу "Лиона", нас ждет дополнительное время и серия пенальти. В любом случае этой ночью имя первого финалиста главного турнира Старого Света станет известно.

Чем запомнился полуфинальный поединок Лиги чемпионов в Германии.

Единственный мяч на свой счет записал голландский полузащитник "Баварии" Арьен Роббен. Два футболиста сборной Франции – Рибери ("Бавария") и Тулалан ("Лион") заработали удаления. Оба владельца красных карточек недавно стали главными "героями" скандала. Рибери и Тулалан были допрошены по делу о связях с несовершеннолетней проституткой. "Бавария" играет в полуфинальном матче Лиги чемпионов уже в 13-й раз в клубной истории. Для "Лиона" это первый выход в 1/2 финала главного еврокубка. В чемпионате Франции семикратный чемпион страны "Лион" идет на пятом месте. "Бавария" делит первое место в немецкой бундеслиге с "Шальке".