Действующий чемпион мира по футболу, сборная Испании, проиграла чилийцам и лишилась шансов на выход из группы в тот самый день, когда король Хуан Карлос подписал отречение от престола в пользу своего сына Филипе. Metro изучило реакцию разноязычных СМИ на поражение "Красной Фурии" и выбрало публикации, авторы которых пошли дальше банальных сопоставлений двух главных для Испании событий 18 июня 2014 года.

"Шесть лет доминирования испанского футбола завершились в Бразилии, - объявляет Soccer.si.com. - Наблюдение над закатом этой команды напомнило слова Эрнеста Хэмингуэя: "Конец приближался медленно и застал врасплох" Кажется, испанские игроки попросту забыли, как выигрывать матчи, ход которых не удается контролировать. Возможно, впрочем, что им просто не хватило страсти - как "Барселоне" в минувшем клубном сезоне".

"Действующие чемпионы рассматривались как вполне реальный кандидат на повторение своего успеха четырехлетней давности, - напоминает BBC. - Но чилийцы, одержав свою первую победу над испанской сборной, все испортили. Теперь придется отвечать на вопросы по поводу того, так ли необходимы сборной тренер Висенте Дель Боске и некоторые игроки, которым он доверял, например, Икер Касильяс, Хави и Хаби Алонсо".

"Концом уникального поколения" назвала поражение от Чили испанская Marca: "Золотая эра испанского футбола, отмеченная тремя победами на международных турнирах, закончена. Разочарование болельщиков логично. Но надо понимать, что эта сборная заслуживает безмерного уважения. Она добилась того, о чем несколько поколений наших соотечественников не могли и мечтать. Она сделал счастливыми миллионы испанцев. Она заставила соперников себя бояться".

"Конец этой команды был ужасен, - заявляет другое испанское издание AS. - Однажды он должен был прийти, это было очевидно, этого ждали. Но никто не мог предположить, что конец будет столь болезненным. Главное наказание за свою неудачу ждет испанскую сборную в понедельник. Она встретится с Австралией в матче двух первых неудачников чемпионата мира - 2014. Упадок этой команды напрямую связан с упадком "Барселоны", на основе которой строилась наша сборная".