Подопечные Олега Знарка завершили групповой этап поражением от финнов в серии буллитов и вышли из группы с третьего места, набрав 15 очков. Соперником россиян по четвертьфиналу станет сборная Швеции. А финны, ставшие вторыми в группе B (16 очков), отправились в Прагу на матч с хозяевами чемпионата.

– Нам достался не самый удачный соперник. Считаю, что шведская команда поорганизованнее намного, чем чехи. Такое ощущение, что у них слабых мест нет. В последних играх накопилась усталость, и, конечно, игра будет достойная, – поделился мнением с Metro двукратный олимпийский чемпион по хоккею Александр Кожевников. – Самое главное нужно к последним передачам, которые идут перед завершением атаки, относиться строже. И какая-то часть везения должна сработать, потому что иногда моменты создаём, но не забиваем. Не понравилось в первом периоде с финнами, я давно такого не видел, что два раза за период выходили «два в ноль». Какие-то странные провалы. Надо уделять внимание обороне, здорово играть в нападении. Жалко, что на шведов попали, но, с другой стороны, если мы их выбьем, то дальше полегче команды будут.

В серии послематчевых бросков с финнами обе команды не реализовали свои попытки по четыре раза и только пятая шайба принесла финнам победу.

– Буллиты – это буллиты, здесь везение, а тренер решает, кто будет бить. Но всё-таки я считаю, что буллиты нужно бить на скорости, чтобы заставлять вратаря перемещаться, – продолжает эксперт. – Потому что вратари сейчас большие, и не нужно подъезжать близко и решать одним движением. Нужно что-то придумывать, потому что на такой скорости трудно забивать. Но мы видим, что многие мало забивают буллиты.

Ещё две четвертьфинальные пары составили сборные Белоруссии и Канады, а также США и Швейцария. Американцы набрали 17 очков и заняли первое место в группе B, а во второй восьмёрке на групповом этапе лидировали канадцы, не проигравшие ни одного матча.

Матч против сборной Чехии состоится сегодня в Остраве. Трансляция встречи начнётся в 20:15 по московскому времени.