Поражения в первом туре группового этапа от Голландии (1:5) и во втором - от Чили (0:2) не оставили подопечным Висенте Дель Боске шансов на попадание в 1/8 финала бразильского мундиаля - 2014. Сборная, с 2008 года бравшая золото всех крупнейших международных турниров, в которых участвовала, официально сложила полномочия чемпиона мира вечером в среду, 18 июня.

Испания - Чили - 0:2
0:1 - Варгас (20),
0:2 -Арангис (43).
ИСПАНИЯ: Касильяс, Аспиликуэта, Хави Мартинес, Рамос, Альба, Алонсо (Коке, 46), Бускетс, Педро (Касорла, 76), Сильва, Иньеста, Коста (Торрес, 64).
ЧИЛИ: Браво, Медель, Сильва, Хара, Исла, Арангис (Гутьеррес, 64), Диас, Мена, Видаль (Кармона, 88), Варгас (Вальдивия, 85), Санчес.
Предупреждения: Видаль (26), Алонсо (40), Мена (61).

Испанская команда стала вторым подряд действующим чемпионом мира, которому не удалось преодолеть групповой этап мундиаля. Четыре года назад победители ЧМ-2006 итальянцы заняли последнее место в квартете с Новой Зеландией, Словакией и Парагваем.

Символично, что лидер сборной Испании последних шести лет - полузащитник Хави - судьбоносную встречу с чилийцами провел на скамейке запасных. В его отсутствие взять на себя вакантные функции креативного центра команды Висенте Дель Боске оказалось некому. Показать без каталноца свой привычный про-барселонский футбол с обилием передач в середине поля ей не удалось. А действенной альтернативы ему у "Красной Фурии" не оказалось.

Словно поддавшись одному из трендов нынешнего мирового первенства, Испания выбрала передачи с флангов в штрафную в качестве способа доставки мяча центральному нападающему. Эта тактика заработала лишь в последние полчаса, когда Диего Косту на острие сменил Фернандо Торрес.

Испанцы били по воротам в два раза больше соперников, но в створ мяч, как на зло летел только после их дальних ударов, не ставивших невыполнимых задач перед чилийским голкипером. Из штрафной чемпионы били исключительно мимо.

Хави смотрел на поражение своей команды со стороны. Эру триумфов испанской команды, лидером которой был каталонский полузащитник, завершила жизнерадостная сборная Чили, созданная Хорхе Сампаоли.

Последнюю гастроль в статусе действующего обладателя Кубка мира "Красная фурия" проведет 23 июня в Куритибе, где состоится ее встреча с другим аутсайдером турнира, сборной Австралии.

Одновременно с неудачниками на другом стадионе, в Сан-Паулу, первое и второе место в "группе смерти" распределят в очном противостоянии команды Чили и Голландии.