После поражения в выездном матче 1/16 финала Лиги Европы с турецким «Фенербахче» (0:2) полузащитник Дмитрий Тарасов снял игровую майку, под которой оказалась футболка с изображением Владимира Путина и надписью «Самый вежливый президент».

Действия игрока могут попасть под статью 14 дисциплинарного регламента УЕФА, согласно которой запрещаются все формы идеологической, политической или религиозной пропаганды.

«Налицо нарушение дисциплинарного регламента и очевидная провокация, – цитирует «Р-Спорт» источник в УЕФА. – Тарасов может быть дисквалифицирован, причем на длительный срок, минимум – 10 матчей. Санкции могут применить и к «Локомотиву».

Тарасов объяснил, что хотел выразить поддержку Путину:

«Это мой президент. Я его уважаю и решил показать, что я везде с ним и готов поддержать. На этой майке всё написано, что я хотел сказать».

«Локомотив» выступил с заявлением, в котором осудил поступок игрока, отметив, что клуб разделяет позицию УЕФА о запрете идеологической, политической или религиозной пропаганды:

«К сожалению, сотрудники нашего клуба не могли предотвратить инцидент: футболист никого не посвящал в свои планы. Инициатива Дмитрия вышла неуместной и вредной как для клуба, так и для него самого. Дмитрий Тарасов получит дисциплинарное взыскание согласно личному контракту с ФК «Локомотив».