Спортсменка из Кении Эдна Киплагат победила в марафоне на московском чемпионате мира по легкой атлетике и стала первой, кто выиграл золото ЧМ-2013. Она преодолела дистанцию в 42 км 195 м за 2 часа 25 минут 44 секунды. Таким образом, африканская бегунья второй раз в своей карьере выиграла медали высшей пробы, сообщает РИА Новости.

Отметим, впервые она завоевала золото в 2011 году в корейском городе Тэгу.

Второй стала итальянка Валерия Странео, проигравшая кенийской спортсменке перед самым финишем. Ее результат - 2 часа 25 минут 58 секунд.

Третье и четвертое место поделили японки Кайоко Фукуси и Риоко Кидзаки.

Россиянки оказались далеко от первой десятки. Лучшая из них - Альбина Майорова - на 21-м месте (2:41.19).

Второй комплект наград чемпионата мира будет разыгран в Лужниках вечером 10 августа в беге на дистанции 10 тысяч метров среди мужчин.

Чемпионат мира по легкой атлетике стартовал в Москве сегодня и продлится до 18 августа.