Хоккеисты "Ак Барса" второй год подряд становятся обладателями главного трофея КХЛ. В финальном матче казанцы переиграли игроков ХК МВД – 2:0. Шайбы забросили Никита Алексеев и Нико Капанен.

Клуб из столицы Татарстана снова выиграл главный трофей Континентальной Лиги.

Отыгравший великолепный сезон "милицейский" вратарь Майкл Гарнетт в финале подмосковному клубу не помог. Фото ИТАР-ТАСС

Первый период главного матча этого хоккейного сезона запомнился только тремя удалениями. Команды не спешили форсировать события, памятуя о том, что соперник может наказать за неосмотрительность. За шесть матчей, предшествующих финалу, изучили друг друга хоккеисты основательно.

Вторая двадцатиминутка началась быстрой шайбой в исполнении казанского клуба. Пожалуй, лучший вратарь плей-офф (несмотря на казанское фиаско), Майкл Гарнетт почему-то не уследил за шайбой.

На 21-й минуте вместо того, чтобы прижать резиновый диск ко льду, страж "милицейских" ворот застыл и оказался в роли бортика. От Гарнетта шайба отскочила к Никите Алек-сееву, и хоккеист "белых барсов" расстрелял ворота. До второго перерыва в ворота ХК МВД влетела еще одна шайба. Отменную передачу Дмитрия Казионова замкнул лучший бомбардир "Ак Барса" Капанен.

Бросок финского нападающего стал решающим. Несмотря на все усилия подмосковной команды, до финальной сирены счет на табло так и не изменился. Главный тренер "барсов" Зинэтула Билялетдинов вновь подтвердил статус одного из лучших тренеров КХЛ, великолепно подготовив команду к плей-офф.

Как итог – Кубок Гагарина второй год подряд будет гостить в Казани на радость фанатам "Ак Барса".

19 очков (8+11) набрал самый полезный игрок плей-офф – форвард "Салавата" Алек-сандр Радулов. "Барсы" и "милиция" достижения уфимца повторить не смогли.

ФИНАЛЬНЫЙ МАТЧ

0 : 2

ХК МВД – проигравший, но не побежденный.

1 В таблице "регулярки" оказался выше обладателя кубка, "Ак Барса".

2 ХК МВД – самая возрастная команда в КХЛ.

3 Команда дважды переезжала. Из Твери в Подольск, оттуда – в Балашиху.

Лидер "Ак Барса" Данис Зарипов (справа), пропустивший финальную серию из-за травмы, радовался кубку Гагарина как ребенок.