Международный союз конькобежцев получил официальный протест на судейский состав олимпийского турнира по фигурному катанию среди женщин-одиночниц. Автор протеста – Корейский союз конькобежцев.

Чемпионкой Игр-2014 стала россиянка Аделина Сотникова, опередившая кореянку Ю-На Ким. При этом в состав судейской бригады, поставившей нашей соотечественнице более высокие оценки, чем Ким, входила Алла Шеховцева, а техническим контролёром был Александр Лакерник. Причём радующаяся победе Сотниковой Шеховцева попала в кадр телетрансляции сразу после завершения соревнований.

Генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев, муж Аллы Шеховцевой, сразу после Олимпиады заметил, что выбор судей не противоречил регламенту.

Более двух миллионов подписей за пересмотр результатов женского турнира Сочи-2014 собрали на интернет-портале Change.org. При этом Олимпийский комитет Южной Кореи предостерегал Союз конькобежцев от принятия необдуманных решений.

– Обращение или жалоба может создать напряжение в отношениях с арбитрами и неудобства для наших участников на международных соревнованиях, – цитирует Reuters представителя корейского НОК. – Но в первую очередь нужно исходить из того, что лучше для нашей нации.

– Золотую медаль у Аделины Сотниковой никто не отберёт, результаты Игр уже утверждены, – отметил в разговоре с Metro спортивный юрист Игорь Зубов. – На данный момент санкции теоретически грозят только лицам, ответственным за назначение судей, или самим арбитрам, если их пристрастность удастся доказать. Впрочем, и то и другое кажется весьма сомнительным.