Финалисты чемпионата мира - 2010 сойдутся в Сальвадоре на "Арене Фонте Нова" в 23:00 МСК. Это произойдет впервые с 1990 года, когда в первом матче мундиаля сошлись сборные Германии и Аргентины.

У испанцев - лучшая "форма" из всех участников турнира. Они выиграли шесть из шести последних матчей. При этом четыре года назад они стали первыми, кто выиграл чемпионат мира, уступив в своем первом матче (0:1 - сборной Швейцарии).

Голландцы шесть раз подряд выходили в плей-офф розыгрыша Кубка мира. Интересен и тот факт, что действующий чемпион на последних десяти чемпионатах лишь трижды начинал турнир с победы.

Роман Кирюхин, ведущий "5 канала":

"Испания - Голландия - чудо матч по поводу которого хочется сказать: а стоило ли так далеко ехать, если старые друзья-соперники могли разобраться на европейской арене. В их группе Чили и Австралия, которые, скорее всего, будут "туристами". Австралийцы-то точно.

Испанцы, как бы это ни казалось скучным, будут гнуть свою линию, проходить дальше и дальше, потому что это наиболее сбалансированная сборная, с наиболее "сочным" по возрасту и опыту составом. Если кто-то болеет против Испании, я могу ему только посочувствовать. Она будет очень хорошо играть и на этом турнире. Кстати, за испанцами россияне могут следить особенно пристально, ведь они поют на мотив нашей "Калинки": "Yo soy Espanol!"

Голландия тоже должна показать себя хорошо после того безвременья, которое было у них в сборной. На прошлом чемпионате Европы я общался в Польше с голландскими болельщиками, которые стыдливо опускали глаза и на вопрос "Как ваша команда?" Отвечали: "У нас нет команды, у нас есть набор звездных игроков, каждый из которых хочет играть за себя". Поговаривают, что ситуация изменилась. Ребята взялись за ум, собралось несколько звезд, сборной сделали инъекцию "молодняка". Но испанцам они проиграют, скорее всего..."

Матч Испания - Голландия начнется в 23:00 по московскому времени. Его в прямой трансляции покажет "Россия 1". Второй матч группы B сведет чилийцев и австралийцев в 2:00, а следить за ним можно будет по "Первому каналу".

Второй матч группы A, в котором встретятся Мексика и Камерун также покажут по "Первому каналу". Трансляция начнется в 20:00.