Первый круг чемпионата России по футболу “Зенит” закончил на 4-м месте турнирной таблицы Премьер-лиги. Петербургский клуб за 15 матчей набрал 26 очков – на 9 меньше, чем в первой половине предыдущего чемпионата, и на 10 меньше, чем лидер нынешнего сезона “ЦСКА Москва”.

Результаты лучше “Зенита” показали и “Ростов” с “Локомотивом”, набравшие по 30 очков. Единственный показатель, по которому петербуржцы опережают соперников забитые голы. 29 – больше всех в нынешнем чемпионате. Но на 7 меньше, чем в прошлогоднем первом круге.

ПОЧЕМУ “ЗЕНИТ” В ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ НЕ ТАК КРУТ, КАК В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

Из семи первых команд по итогам 15 туров больше мячей, чем “Зенит” (18), пропустил только “Спартак” (19). ЦСКА, “Ростов” и “Краснодар” (13) по данному показателю лидируют. Рядом с ними – “Терек” (14). Ближе к “Зениту” – “Локомотив” (17).

Питерцы уже пропустили на один мяч больше, чем за все 30 матчей прошлого сезона премьер-лиги, по итогам которого они стали чемпионами страны.

Ворота “Зенита” в 15 матчах поразили 11 команд. Трижды это удалось “Крыльям Советов”, по два раза ЦСКА, “Локомотиву”, “Краснодару”, “Спартаку” и “Кубани”.

Чаще других (по 3 раза) ближе всех к наносившему голевой удар игроку соперника оказывались центральные защитники Николас Ломбертс и Луиш Нету. Кроме того, Ломбертс дважды поражал свои ворота – в матчах с ЦСКА и “Локомотивом”.