Сборная Бразилии по футболу одержала первую победу на домашнем чемпионате мира, переиграв со счётом 3:1 команду Хорватии.

Поединок начался для бразильев хуже не придумаешь: после ряда неудачных попыток взять мяч под контроль и создать давление на ворота Плектикосы, хозяева Мундиаля получили в ответ скоростной прорыв от экс-игрока московского ЦСКА Ивицы Олича, который завершился подачей в штрафную: мяч "нашёл" защитника "пентакамеонов" Марсело, а затем от него заскочил в ворота.

До 30-й минуты первого тайма у подопечных Сколари не получалось в атаке практически ничего, и бразильцам оставалось уповать лишь на индивидуальное мастерство своих игроков: так в концовке первого тайма отличился Неймар, поразивший ворота Плетикосы прицельным ударом с дальнего расстояния.

Во второй половине игры всё тот же Неймар с пенальти, назначенный японским арбитром матча за снос форварда бразильцев Фреда, вывел хозяев поля вперёд.

Хорваты, практически весь матч стоявшие "насмерть" в обороне, в концовке встречи усилиями Ивана Ракитича и его тёзки Перишича пытались организовать мощный штурм-навал, но в результате хорваты так и не заработали очков в своей первой встрече на ЧМ-2014 в Бразилии.

Закрепил победу "пентакампеонов"  игрок "Челси" Оскар, эффектным ударом "с носка" установивший окончательный счёт-3:1.

Бразильцы ликуют, Неймар признан самым ценным игроком матча.

Самые яркие кадры поединка смотрите в фотогалерее.

Перед встречей Бразилия-Хорватия состоялась красочная церемония открытия 20-го по счёту Мундиаля. Подробнее об этом читайте в материале корреспондента Metro ЗДЕСЬ.