Московский ЦСКА, одержав победу над «Слованом», досрочно гарантировал себе медали чемпионата России по хоккею – первые в новейшей истории клуба. Пока речь идёт о бронзе, хотя очевидно, что на этом армейцы останавливаться не намерены.

11 февраля стал для КХЛ историческим днём. Победив «Слован» со счётом 12:0, ЦСКА установил рекорд турнира по заброшенным шайбам. Прежний принадлежал «Ак Барсу» и «Барысу», поражавшим ворота «Авангарда» и «Витязя» соответственно 11 раз.

Кроме этого, ЦСКА повторил рекорд КХЛ по количеству побед в регулярном чемпионате. Их у армейцев стало 45. Впрочем, заострять на этом внимание не стоит: подопечные Дмитрия Квартальнова нанесут соперникам ещё не одно поражение в этом сезоне.

Петербургский СКА, который в последнее время чередует победы с поражениями, обыграл у себя дома рижское «Динамо» – 3:1.

Не с лучшей стороны отметился нападающий СКА Илья Ковальчук, две недели назад ругавшийся с журналистами, а на этот раз устроивший на льду две потасовки.

– Непонятно, где находятся корни этой проблемы, – сказал Metro хоккейный агент Алексей Дементьев. – У Ильи недавно родился ребёнок, может, это влияет на ситуацию. Сложно сказать. Все мы люди, и что-то, происходящее вне хоккея, не даёт возможности сконцентрироваться, собраться.

Хоккейный агент Алексей Дементьев:

В пользу московского ЦСКА говорят удачные приобретения, и прежде всего – появление в команде главного тренера Дмитрия Квартальнова. Это основа успеха команды в регулярном чемпионате.

Не думаю, что кому-то нужно отдавать лидерство или чемпионат до окончания раунда плей-офф, потому что этот формат – вещь непредсказуемая. Ситуация может получиться такой, что лидер вылетит и в первом раунде.

Что касается СКА, то в любом случае главные матчи будут в плей-офф, так что есть время собраться. Если это игровой провал, то пусть он случится в регулярном чемпионате.