Перед паузой на матчи сборных действующий чемпион России по футболу петербургский «Зенит» разгромил «Ростов» – 3:0. Автором трёх голевых передач в этой игре стал бразилец Халк. У него уже 6 голов и 9 результативных передач в 11 матчах чемпионата России, 2 гола и 2 результативные передачи в двух матчах Лиги чемпионов.

Без учёта мячей, забитых при непосредственном участии бразильца, «Зенит» бы сегодня всего на 1 очко опережал зону стыковых матчей в премьер-лиге и шёл бы последним в своей группе Лиги чемпионов. Снова в моде изобретённое год назад слово «халкозависимость».

"Он действительно является незаменимым в «Зените», – сказал в разговоре с Metro бывший зенитовец Вячеслав Мельников. – Олег Шатов при необходимости мог бы претендовать на место Халка. Но он пока не обладает всеми качествами бразильца: мощным ударом, точным пасом, дриблингом (искусством владения мячом. – Прим. ред.), физической мощью".

Специфика сегодняшнего «Зенита» в том, что он более не является командой, в которой один футболист дополняет недостатки другого, считает Мельников.

"Появление Халка (в сентябре 2013-го. – Прим. ред.) привело к началу перестройки. «Зенит» с Халком и без Халка – это просто две разные команды. Привыкшие играть на лидера футболисты теряются, когда его нет на поле. Сумев нейтрализовать Халка, соперник «Зенита» решает сразу главную проблему в противостоянии с петербуржцами".

Является ли это проблемой для «Зенита», судить невозможно. И стоит ли исправлять нынешнее положение, могут определить только руководители клуба, считает собеседник Metro.

"Сегодня же стратегия работы клуба очевидна: в команде есть звезда в лице Халка и есть обслуживающий персонал", – подытожил Вячеслав Мельников.