Брюссельский дизайнер Лоренсо Кунья запустил проект по созданию новой коллекционной логической карточной игры Kampion, персонажами которой сделал футболистов.
На нескольких картах в разных стилях изображены легендарные игроки.

У каждого персонажа – свои основные (позиция, сила атаки и обороны) и второстепенные (скорость, мощь, отбор, характер, техника, игра головой, передачи и удары) характеристики. К работе над проектом Лоренсо привлёк дизайнеров со всего мира, и общими усилиями они создали первую полноценную колоду карт.

Сам автор идеи из Лиссабона, но рос, по собственному признанию, в разных странах, сейчас живет в Брюсселе, люблит Вуди Аллена, Николая Гоголя и катеначчо (классическая итальянская тактика игры в футбол. – Прим. ред.),  работать с хорошими людьми и для хороших людей.

Над картами работают разные люди, поэтому каждый футболист изображается в уникальном стиле. А чтобы не нарушить прав на имена легендарных игроков, некоторые из которых стали товарными знаками, им дают «прозвища» в честь исторических персонажей: либо по созвучию фамилий, либо по схожести характеров или биографий.

В первый набор попали сразу двое игроков петербургского «Зенита». Халка здесь зовут «Улисс» (бразильский футболист, как и Одиссей, несколько лет провёл вдали от центров цивилизации, прежде чем обрёл всемирную известность). Анатолия Тимощука почему-то назвали «Чапаевым».

Здесь есть и лучший вратарь в истории футбола Лев Яшин – под именем «Распутин». Льва Ивановича выдают буквы «СССР» и паутина на фоне (Яшина называли «Пауком»).

Сами создатели игры, разумеется, настаивают, что «все персонажи вымышленны, а любое совпадение с реальностью – случайно».

На данный момент готов первый набор из 55 карт, который можно просто скачать, распечатать и играть. Его же можно предзаказать в виде настоящей колоды. И в разработке находятся ещё две колоды по 75 карт, в которых будут новые футболисты.

Правила и карты для игры Kampion можно скачать ЗДЕСЬ. Создатели призывают делиться любыми идеями по усовершенствованию игры.

ИГРА KAMPION

Какие прозвища дали звёздам футбола создатели игры.

• Боги. Йохан Кройфф – «Крон», Лионель Месси – «Мессия», Марадона – «Бог», Дидье Дрогба – «Тьюско».

• Учёные и философы. Роберт Левандовски – «Коперник», Пол Скоулз – «Паскаль», Стивен Джеррард – «Хокинг», Ян Коллер – «Кафка», Франк Рибери – «Робеспьер».

• Деятели искусств. Жерар Пике – «Пикассо», Робин ван Перси – «Ван Гог», Радамель Фалькао – «Маркес».

• Суперсилы игроков (некоторые карты – особенные). «Макиавелли» (Марко Матерацци) всегда побеждает «Зевса» (Зинедин Зидан). «Вальжан» (Винни Джонс) и «Йейтс» (Рой Кин) могут травмировать любого соперника, но за это будут удалены.