Первые матчи финала Кубка Гагарина сопровождались очередным скандалом. Появились слухи, что руководство СКА выплатило хоккеистам команды премиальные за победу над ЦСКА в размере 40 млн рублей.

– Мы видим великолепный хоккей в исполнении наших команд, что является украшением любой лиги, и нам нужно отделить спорт от всех этих грязных околоспортивных баталий, – сказал Metro хоккейный агент Алексей Дементьев. – Зачем это делается, зачем пытаются повлиять на результаты матчей таким способом, я понять не могу.

Однако СКА и на фоне отрицательного информационного фона с задачей на первые матчи финала Кубка Гагарина справился – две победы в двух казанских играх. Учитывая встречи с ЦСКА, победная серия петербуржцев составляет уже шесть матчей подряд.

– Это стало возможно благодаря грамотному распределению сил по ходу всего сезона, – считает Дементьев. – Сколько бы скептики ни смеялись над словами старшего тренера СКА Игоря Захаркина, он в очередной раз доказал, что является великолепным методистом. И то, как готовится команда, нужно брать всем на заметку.

Впереди у СКА две домашние игры, в которых подопечные Вячеслава Быкова могут оформить победу в Кубке Гагарина этого сезона. Впрочем, несмотря на то что счёт в серии уже 2:0 в пользу петербуржцев, праздновать болельщикам пока рано.

– Отдавать победу СКА ни в коем случае нельзя, ведь мы уже видели, что даже при счёте 3:0 гарантировать это нельзя, – сказал Дементьев. – Мне очень нравится, что в финале играют российские тренеры, очень нравится эта серия. Это достойные финальной серии игры.