Вчера Франция прощалась с тремя знаменитыми спортсменами, входящими в негласный Зал славы французского спорта. О том, что значит для страны гибель Флоранс Арто, Камий Мюффа и Алексиса Вастина, можно судить хотя бы по тому, что заявление президента Французской Республики Франсуа Олланда появилось в 3.27 утра, спустя около полутора часов после первых сообщений о трагедии.

«Президент республики был глубоко потрясён и шокирован сообщением о гибели в катастрофе десяти человек, восемь из которых были нашими соотечественниками, – сообщалось в официальном заявлении Елисейского дворца. – Скоропостижная смерть наших соотечественников – причина великой печали. Яхтсменка Флоранс Арто, олимпийская чемпионка по плаванию Камиль Мюффа и чемпион по боксу Алексис Вастин, гордость Франции, погибли, как и несколько членов продюсерской команды компании ALP».

Параллельно с этим соболезнования семьям и близким выражали бывшие и действующие спортсмены – футболисты, баскетболисты, пловцы, гонщики, боксёры. Французский Интернет буквально захлебнулся в потоке сообщений от людей, которые лично знали и любили погибших спортсменов.

Ещё до того, как взошло солнце, с официальными заявлениями выступили президент Олимпийского комитета Франции Денис Масселья и государственный секретарь по делам спорта страны Тьерри Брайар.

– Среди восьми погибших было трое спортсменов высочайшего уровня, – сказал Брайар. – Двое уже завершили карьеру (Арто и Мюффа), один же был ещё полон олимпийских надежд. Какая трагедия. Просто не хватает слов. Особенно когда ты знал их лично. Французский спорт потерял трёх звёзд.

Камий Мюффа считалась легендой французского плавания. На её счету золотая, серебряная и бронзовая медали Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, победы на чемпионатах Европы и мира. По итогам 2012 года Мюффа была названа лучшей спортсменкой Франции, а в 2013-м стала кавалером ордена Почётного легиона.

Флоранс Арто – легендарная яхтсменка, ставшая в 1990 году победительницей трансатлантической гонки одиночек Route du Rhum. Ни до, ни после неё женщине сделать этого не удавалось. В том же году Арто удостоилась звания «Чемпионка среди чемпионов» от авторитетного издания L’Equipe.

– Мы потеряли подругу всех французов, – призналась яхтсменка Изабель
Отисье. – Все знали, кто она. Она была революционером в мире парусного спорта.

Спортсмены по всей стране выражали свои соболезнования. Заезд веломногодневки Париж – Ницца начался с минуты молчания. Сборная Франции по дзюдо собралась в первый день сборов одетая во всё чёрное. Футбольные клубы свои следующие матчи проведут с траурными повязками. В знак траура МОК спустил на три дня флаг над штаб-квартирой в Лозанне.

Франция вновь, как и 7 января, когда была расстреляна редакция сатирического журнала Charlie Hebdo, выступила единым фронтом. На этот раз, правда, не было места даже политическим разногласиям, и к соболезнованиям Франсуа Олланда присоединились бывший президент Франции Николя Саркози, лидер социалистов Клод Бартолон и глава Национального фронта Марин Ле Пен.