Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) 30 марта объявит дату принятия организацией решения по поводу скандального матча в Подгорице Черногория-Россия, который закончился досрочно из-за поведения болельщиков принимающей стороны. Дело в том, что уже на первой минуте встречи во вратаря сборной России Игоря Акинфеева с трибуны прилетел горящий файер. Голкипер ЦСКА получил ранение в шею, врачи диагностировали лёгкое сотрясение мозга и ожог. В Москву Акинфеев вернулся вместе с командой.

Решение УЕФА по матчу Черногория- Россия очень ждут, так как всё произошедшее напоминало ад. Известно, что после брошенного файера матч был остановлен, но не был отменён: футболисты вышли на поле и отыграли полтора тайма, после чего в ворота сборной Черногории был назначен пенальти. Его не реализовал капитан россиян Роман Широков, трибуны активизировались, на поле вновь полетели посторонние предметы, а между игроками завязалась потасовка.

Судья встречи в итоге увёл команды с поля. Стоит отметить, что решение УЕФА может быть разным. Самое распространенное наказание в таких случаях - техническое поражение. Также сборной Черногории грозят санкции в виде проведения нескольких домашних матчей без зрителей плюс денежный штраф. Главный тренер черногорцев Брнович уже извинился перед сборной России за случившееся и заявил, что у сборной Черногории теперь почти нет шансов на выход в финальную часть Евро-2016 во Франции.

Любопытно, что СМИ Черногории уже распространили интервью "болельщика", который бросил файер в Игоря Акинфеева. Он заявил, что сожалеет о своём поступке и попросил у голкипера ЦСКА извинений. Фанат сообщил, что он действительно был на трибуне в тот момент, когда к нему прилетел файер. Он очень испугался - и не нашёл лучшего решения, кроме как отбросить снаряд подальше. В итоге файер "приземлился" на поле.

Пока сборная России занимает третью строчку в своей отборочной группе на Евро-2016, опережая команду Черногории лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Если черногорцам присудят техническое поражение, россияне не смогут подняться в таблице выше из-за того, что шведы и австрийцы одержали уверенные победы.