Последний еврокубковый матч сезона-2012/13 пройдет под присмотром итальянских судей. Бригаду официальных лиц финального матча Лиги чемпионов возглавит 41-летний Никола Риццоли.

Архитектор из Болоньи начал судить на профессиональном уровне в 1998-м в Серии C1 и C2. В 2001-м он поднялся на одну ступень выше, а с 2010 года работает только на матчах высшего итальянского дивизиона. В его послужном списке – гамбургский финал Лиги Европы – 2009/10, в котором испанский «Атлетико Мадрид» в дополнительное время добился победы над английским «Фулхэмом» – 2:1.

Риццоли также обслужил три матча Евро-2012. На групповом этапе он отработал матчи Франция – Англия (1:1) и Португалия – Голландия (2:1), после чего получил назначение на четвертьфинал Испания – Франция (2:0).

Итальянец входит в число 52 кандидатов на обслуживание встреч следующего чемпионата мира, который пройдет в Бразилии 12 июня – 13 июля 2014 года.

Арбитром ФИФА Риццоли является с 2007 года. Тогда же он впервые обслужил квалификационный матч Лиги чемпионов. А всего через год и два месяца стал получать назначения на игры группового этапа. Для сравнения: аналогичный путь занял у его предшественника Роберто Розетти три года.

На лондонском «Уэмбли» ассистировать на боковых линиях Риццоли будут соотечественники – Ренато Фаверани и Андреа Стефани, за воротами – Джанлука Рокки и Паоло Тальявенто. «Четвертым арбитром» выступит словенец Дамир Скомина.