Процесс расследования выборов стран – хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов привёл к неожиданным последствиям. Вместо того чтобы остановить череду слухов о коррупции, он привёл к ещё большему скандалу. Глава бюро расследований комитета по этике ФИФА Майкл Гарсия заявил, что уходит в отставку, поскольку потерял веру в возможность организации измениться и, соответственно, перестал видеть смысл в своей работе.

«В первые два года после моего назначения в качестве главы бюро расследования комитета по этике ФИФА я чувствовал, что комитет оказывал реальное влияние на тщательность соблюдения этических норм в организации. В последние месяцы всё изменилось», – говорится в имеющемся в распоряжении Metro заявлении юридической компании Kirkland&Ellis, в которой трудится Майкл Гарсия.

События, которые подтолкнули Майкла Гарсию к столь резкому шагу, известны. Сначала ФИФА отказалась публиковать его отчёт в полном виде, потом исказила в кратком содержании отчёта собранные им факты и сделанные выводы, а под конец отклонила апелляцию Гарсии на все эти решения.

По словам Гарсии, он не будет подавать на ФИФА в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, поскольку ни одна сторонняя организация не в силах изменить внутреннюю культуру федерации.

Для многих это решение стало знаком внутреннего раскола в федерации. Президент УЕФА Мишель Платини, к примеру, назвал отставку Гарсии «очередным провалом ФИФА». Решили не обращать внимания на ситуацию, пожалуй, лишь руководители организации.

«Я удивлён решением Гарсии, – процитировали европейские СМИ президента ФИФА Йозефа Блаттера. – Тем не менее, работа комитета по этике будет продолжена».

Генеральный секретарь федерации Жером Вальке в ответ на вопросы журналистов бросил фразу: мол, «не стоит всему миру рассказывать, что должна делать ФИФА».

Предполагается, что ответы на ряд вопросов будут даны сегодня, когда президент ФИФА Йозеф Блаттер проведёт пресс-конференцию по итогам заседания исполкома организации. Одним из вопросов обсуждения будет как раз работа комитета по этике.