Тео Цванцигер, занимающий пост члена исполнительного комитета Международной федерации футбольных ассоциаций, назвал безответственным решение ФИФА провести чемпионат мира по футболу 2022 года в Катаре.

– Сами стадионы можно оборудовать кондиционерами, но обсуждаться будет первый же инцидент, когда из-за жары кто-нибудь потеряет сознание, – заявил Цванцигер. – Никто в ФИФА не хочет брать на себя ответственность по этому поводу. Но я верю, что чемпионат мира не будут проводить в Катаре.

Местом проведения 22-го чемпионата мира Катар был назван в конце 2010 года. В голосовании ФИФА он опередил США, Корею, Японию и Австралию. Впоследствии у противников проведения турнира на Ближнем Востоке появился повод требовать перенести первенство планеты в другое место. До сих пор не определены даты турнира. Рассматривается вариант переноса сроков проведения чемпионата мира на осень или зиму.

– На данный момент мы в большей степени фокусируемся на организации чемпионата мира – 2018 в России и турниров, которые пройдут под эгидой ФИФА до следующего мундиаля. Потом наше внимание переключится на Катар, который должен принять ЧМ-2022, – объяснила Metro пресс-секретарь ФИФА Делия Фишер. – Мы, разумеется, следим за сроками подготовки турниров. Но у нас нет плана «Б». Принято решение: провести чемпионат мира в данной стране. И мы работаем над этим.

Претензии у противников проведения ЧМ-2022 в Катаре есть не только к климатическим условиям. The Guardian сообщал о многочисленных нарушениях прав человека в отношении строителей стадионов и инфраструктуры. Также публиковались данные о гибели на стройках Дохи более семи сотен нелегальных трудовых мигрантов из Индии.