Национальные команды России и Армении начнут выяснять отношения на стадионе «Кубань» в 18.00 МСК. Вчера в Краснодаре с журналистами встретились главный тренер нашей сборной Фабио Капелло и полузащитник Роман Широков. 32-летний новобранец ФК «Краснодар» окончательно утвердился в статусе капитана, что подтвердил Капелло: «Если Роман будет выходить на поле, то с капитанской повязкой».

«Для меня важно просто остаться в составе сборной, – прокомментировал решение тренера Широков. – А вывести её, например, на «Маракану» (на этом стадионе Россия сыграет с Бельгией 22 июня в рамках чемпионата мира – 2014. – Прим. ред.) – это настоящая мечта».

Итальянский специалист заметил, что оформленная на прошлой неделе сделка по аренде Широкова «Краснодаром» у «Зенита» его не беспокоит. А свой выбор состава на матч с Арменией объяснил важностью экспериментов.

«За Максимом Беляевым (защитник «Локомотива», не проведший ни одного матча в нынешнем сезоне. – Прим. ред.) я следил ещё в прошлом году. Казалось, он интересный игрок. Хочу подтвердить или опровергнуть своё мнение о нём, – сказал Капелло. – Артёма Дзюбу (нападающий «Ростова», лучший бомбардир чемпионата-2013/14, не вызванный в сборную. – Прим. ред.) я хорошо знаю. И если принимаю решение по составу, то самостоятельно. Никто не может влиять на моё решение по вызову игроков».

Тренер объяснил, что перед первой тренировкой в новом календарном году рассказывал футболистам о базовых моментах, касающихся подготовки к чемпионату мира. Дон Фабио отметил, что видит серьёзность и сосредоточенность подопечных. «Но этого недостаточно, – говорит Капелло. – А когда встретимся с игроками непосредственно перед стартом мундиаля, вся работа будет основываться на том, что я уже им рассказал».

Армянскую команду специалист назвал быстрой и мобильной, похвалил игроков группы атаки и отметил, что выбор её в соперники был сделан полностью осознанно.