Футбольная общественность ждала заседание исполкома Российского футбольного союза с замиранием сердца. На нем могла быть решена судьба главного тренера сборной России Фабио Капелло.

Отсутствие на заседании исполкома РФС самого Фабио Капелло и министра спорта Виталия Мутко сразу же дало понять, что никакого судьбоносного решения принято не будет.

Покидающие заседание лишь подтверждали эти догадки. Вице-президент РФС Виктор Озеров заявил, что этот вопрос находится вне компетенции исполкома. Чуть позже президент Федерации футбола Петербурга Анатолий Турчак сообщил, что ситуацию с Капелло будет решать президент РФС.

Президент «Зенита» Александр Дюков в свою очередь дал ответ и на другой важный вопрос – «Зенит-2» будет выступать в следующем сезоне в ФНЛ.

Президент Федерации футбола Москвы Сергей Анохин пролил свет и на дату внеочередной конференции РФС, на которой будет избран новый президент союза. Произойдет этого 2 сентября. Он же сообщил, что решение по Фабио Капелло будет принято в течение двух недель, а вероятность его отставки Анохин оценивает в 70%.

Выступление исполняющего обязанности президента РФС Никиты Симоняна превратилось уже в пустую формальность.

Да, Капелло остается тренером сборной. Да, «Зенит-2» включен в ФНЛ. Да, выборы президента РФС пройдут 2 сентября.

Кстати

Исполком РФС также утвердил список 33-х лучших футболистов прошедшего сезона РФПЛ.
«Зенит». 10 футболистов. Первые места: Эзекьель Гарай, Николас Ломбертс, Доменико Кришито, Олег Шатов, Мигель Данни и Халк. Вторые места: Юрий Лодыгин, Игорь Смольников, Хави Гарсия и Саломон Рондон.
ЦСКА. 9 футболистов. Первые места: Игорь Акинфеев, Марио Фернандес, Бибрас Натхо, Роман Еременко. Вторые места: Василий Березуцкий. Третьи места: Сергей Игнашевич, Зоран Тошич, Алан Дзагоев, Ахмед Муса.
Остальные. «Краснодар» (6 игроков), «Рубин» (3), «Спартак» (2), «Локомотив» (1), «Динамо» (1), «Урал» (1).