Российские команды узнали очередных соперников по двум главным турнирам Старого Света – Лиге чемпионов и Лиге Европы Первым в борьбу вступает питерский "Зенит".

Пока футбольные чиновники решали, можно ли играть в Москве в такую погоду и при такой видимости, в благополучной Швейцарии состоялась жеребьевка еврокубков.

Сразу четыре российских команды познакомились с соперниками по этой стадии клубных турниров Старого Света. Две команды из этого квартета продолжают борьбу на футбольных аренах Европы, остальные дебютируют в евросезоне.

В раунде плей-офф Лиги чемпионов нашу премьер-лигу будет представлять "Зенит" из Санкт-Петербурга. Не без труда разделавшись с румынской "Унирей" на предыдущей стадии, сине-бело-голубые получили соперника совершенного другого класса.

В прошлом году "Осер" завоевал бронзовые медали чемпионата Франции и, почти наверняка, заставит питерский клуб играть более эффективно, нежели с румынами. Первый матч зенитовцы проведут на "Петровском" 17 августа, ответный поединок состоится 25 числа во Франции.

Еще один "россиянин", продолжающий путешествие по еврокубковым местам – "Сибирь" – в стыковых матчах раунда плей-офф Лиги Европы встретится с голландским ПСВ. Клуб из Эйндховена выглядит куда более грозной силой по сравнению с кипрским "Аполлоном", которого сибиряки с горем пополам выбили из турнира. Так что легкой жизни худшему клубу премьер-лиги ждать не приходится. Первый матч "Сибирь" проведет дома.

Московский ЦСКА также стартует в раунде плей-офф Лиги Европы с домашнего поединка. Первым соперником армейцев в этом евросезоне станет клуб-земляк обиженного сибиряками "Аполлона" – "Анортосис". Наставник красно-синих Леонид Слуцкий посетовал на то, что первый матч придется играть дома и признался, что пока что ничего не знает про клуб с Кипра, но собирается изучать его.

"Локомотиву" повезло больше. Первый матч в Лиге Европы против швейцарской "Лозанны" железнодорожники проведут на выезде. Встречи Лиги Европы состоятся 19 и 26 августа.

Смог в Москве поставил крест на поединках. Россия – Болгария. Товарищеский матч (первая игра Дика Адвокаата у руля сборной) был перенесен из Москвы в Санкт-Петербург. Игра состоится 11 августа на стадионе "Петровский". Матч начнется в 19:00 по московскому времени. Там же состоится встреча молодежных сборных России и Латвии. "Динамо" – ЦСКА и "Спартак" (Москва) – "Зенит". Матчи перенесены с 8 августа на резервные дни.