«ФУТБОЛ ОБЪЕДИНЯЕТ»
Через семь месяцев после печально известных событий во Франции поклонники футбола наравне с хозяевами кафе готовятся пережить месяц в атмосфере напряжения и эмоционального возбуждения.

– Нам то и дело говорили: не ходите в кафе, сидите дома, – рассказывают болельщики сборной Франции Томас и Симон. – Потом меняли точку зрения, говорили, мол, нужно жить дальше, радоваться празднику футбола. Футбол объединяет, это здорово!

Владельцы кафе надеются, что чемпионат Европы станет «моментом всеобщей радости», и хотят, чтобы посетители остались довольны.

– Я установлю два видеопроектора, – говорит Оливье, заведующий баром Magellan, расположенном неподалёку от кафе Carillon и Petit Cambodge, подвергшихся нападению 13 ноября 2015 года. – Всё это было предусмотрено ещё до терактов. Я с тех пор ничего не менял. Ни разу не задумывался о возможности новых атак. Что же до указаний полиции – на данный момент мы никаких предписаний не получали.

Среди посетителей бара Frog & Rosbif многие – любители пива и спорта. Metro обратилось к управляющей с вопросом: будет ли транслироваться футбол в её пабе?
– Конечно! – услышали мы ответ. – У нас два телевизора и один большой экран. Публика придёт сюда, как обычно. В случае чего – полицейские тут рядом.

ЗАВЕДЕНИЯ, РАЗГРОМЛЕННЫЕ ТЕРРОРИСТАМИ 13 НОЯБРЯ
Кафе, пострадавшие от нападений, делают свой выбор – показывать матчи Евро-2016 или нет.
– Мы организуем фестиваль We Love Green в выходные, 11–12 июня, так что футбола у нас не будет, – объясняют Metro в Petit Cambodge.

В Carillon пока не определились, будут ли трансляции, как и в ресторане Casa Nostra на улице Фонтэн-о-Руа, тоже атакованном террористами.
– У нас есть экран, есть каналы TF1, M6, belN, в принципе, всё возможно, там видно будет, – говорят владельцы.

Хавьер, менеджер кафе l’Aperock на бульваре Вольтера, с нетерпением ожидает старта турнира.
– Мы находимся всего в нескольких метрах от Bataclan. 13 ноября у нас были полицейские, раненые, все. Евро-2016 должен стать для нас возможностью устроить праздник заново. Раньше все, перед тем как идти в Bataclan, заходили  к нам на бокал вина, народу было полно… Наш проектор и три телевизора на месте, готовы к Евро, покажем все матчи! Приходите!

«МЫ НЕ БОИМСЯ»
В Comptoir Voltaire, где подорвал себя Брахим Абдеслам, футбол тоже будут транслировать.
– Мы не боимся и покажем все игры. У нас есть проектор, два телевизора и ещё телевизор на террасе. Всех ждём, – приглашает официант.

Однако с экраном на террасе может и не получиться. Вопреки заверениям большинства владельцев, существуют ещё и жёсткие предписания полиции Парижа для управляющих заведениями. «Ввиду террористической угрозы всё пространство, предназначенное для посетителей, представляет потенциальную цель нападения», – говорится в документе под названием «Лист безопасности».

Кстати
Префектура полиции Парижа выпустила ряд предписаний для руководителей кафе:
•    Расположить экраны в огороженном пространстве с возможностью быстро перекрыть двери в случае террористической угрозы.

•    Не поворачивать экраны на улицу, чтобы не способствовать скоплению людей на тротуаре.

•    Предусмотреть возможности для укрытия и использования чёрного хода.