Журналисты английских СМИ активно обсуждают положение дел в своей национальной сборной по футболу, которая после поражение от команды Уругвая на мундиале в Бразилии-2014 сохраняет лишь теоретические шансы на выход из группы.

Матч завершился со счётом 2:1, у уругвайцев дубль на счету Луиса Суареса, за Англию забил Уэйн Руни, для него это первый гол на чемпионатах мира.

Дэниэл Тэйлор из издания The Guardian рассуждает об игре англичан в защите, выражая мнение, что Суарес не забил бы свои мячи, если бы подопечные Ходжсона действовали более компактно и меньше теряли мяч в простых ситуациях.

"Ходжсона сразу должен был встревожить следующий момент: большое число потерь на своей половине поля и хаотичные перемещения игроков при обороне ворот. У сборной Англии было 10 человек за линией мяча, но все они действовали вразнобой - и совсем не помешали Кавани исполнить блестящую передачу-заброс на Суареса. В обороне всё было бледно и бедно, временами "проседал" даже Стивен Джеррард: когда Николас Лодейро с лёгкостью ушёл от него в центральном круге - я очень удивился", - написал Тэйлор.

Генри Винтер из The Telegraph и вовсе отметил, что почти всю игру "Англия смотрела в бездну".

"Англия была обескуражена и смотрела в бездну. Она могла бы упасть ещё дальше, если бы уругвайцы реализовали хотя бы часть своих моментов в начале второго тайма. На фоне давления уругвайцев гол Руни был каким-то вымученным и не очень логичным. Когда забил Суарес - всё было кончено. Это был выстрел в сердце для Англии", - отметил Винтер.

Не остались в стороне английские журналисты и от оценок игры уругвайского форварда Луиса Суареса, который оформил дубль. Оригинальнее всех подвиги "девятки" уругвайцев описал Мартин Самуэль из Daily Mail.

"Второй мяч Суареса - это как качественная сельскохозяйственная продукция. И все попытки англичан его остановить были напрасны. Всё было напрасно. Впрочем, Англия ещё может стать уникальной командой, которая, проиграв два стартовых матча, выйдет из группы дальше. Но этого не произойдёт по простой причине - у нас есть оборона, которой нельзя доверять даже на пять минут", - считает Самуэль.

Репортёр BBC Фил Маккнайтли заявил, что англичанам сложно будет показать что-то особенное, чтобы победить в третьем матче в группе.

"Редкая команда может прибавить перед последним туром в группе, тем более, когда две встречи уже проиграны. Сборная Англии - не исключение. Заключительные матч в Белу-Оризонти с Коста-Рикой, скорей всего, станет матчем престижа для подопечных Ходжсона. В нём они должны сохранить гордость", - отметил Маккнайтли.