Российская атлетка начала свое выступление с высоты 4 метра 65 сантиметров, и тут же начались проблемы. Первая попытка оказалась неудачной. А вот американка Сур, напротив, свою высоту взяла без проблем. Правда, стартовала она с отметки 4,55 метра.

Помимо Исинбаевой Россию представляли еще две спортсменки – Ангелина Жук-Краснова и Анастасия Савченко. Обе прыгуньи преодолели высоту 4,65 м – Анастасия с первой попытки, а Ангелина со второй. Немного «заковырялась» обладательница лучшего результата сезона Ярислей Сильва, однако после двух осечек на отметке 4,65 кубинка со второй попытки перемахнула через планку 4,75.

Не отстала от конкуренток и олимпийская чемпионка Дженнифер Сур, и в итоге борьбу за медали продолжили только четыре спортсменки: Шпигельбург, Исинбаева, Сур и Сильва.
И здесь уже началась настоящая рубка. Сур и Исинбаева завалили первые две попытки на высоте 4,82 метра, но затем покорили планку.

Для Шпигельбург эта высота оказалась непосильной, и немка прекратила борьбу за медали. 

Все решила высота 4,89. Исинбаева перемахнула ее с первого же раза, тогда как Дженнифер Сур повторить успех Елены не сумела. Ничего не получилось у нее и в двух других попытках, и единственной атлеткой, которая могла помешать Исинбаевой взять золото московского чемпионата, осталась Сильва. Однако совершить невозможное Сильве не удалось, и Елена Исинбаева с результатом 4 метра 89 сантиметров стала трехкратной чемпионкой мира в прыжках с шестом.