Подопечные Андре Виллаш-Боаша обеспечили себе выход из группы после победы над «Лионом» в четвёртом туре (2:0). Оставшиеся две встречи с «Валенсией» и «Гентом» должны лишь определить, с какого места петербуржцы выйдут в плей-офф. Чтобы сохранить за собой лидерство в группе H, петербуржцам до конца группового этапа нужно набрать всего одно очко.

Следовательно, даже в случае ничьей с «летучими мышами» (прозвище «Валенсии». – Прим. ред.) команда с берегов Невы на групповом этапе станет недосягаемой для соперников. В этом случае в 1/8 финала «Зенит» сыграет с какой-то из команд, занявшей второе место в своей группе. При этом валенсийцам, чтобы не лишиться плей-офф Лиги чемпионов, необходимо обыгрывать «Зенит» в Петербурге.

Чемпион СССР в составе «Зенита» Вячеслав Мельников в разговоре с Metro выразил мнение, что, несмотря на досрочное попадание в плей-офф самого престижного клубного турнира Европы, команда не будет расслабляться.

– «Зениту» важно выйти в плей-офф именно с первого места, и это понимает не только руководство, но и футболисты, – отметил Вячеслав Мельников. – Во-первых, это попадание в одну корзину с первыми командами на жеребьёвке. Во-вторых, это серьёзно оплачиваемые игры. Потом, расслабляться «Зениту» в Лиге чемпионов рановато. Думаю, что в интересах всех завершить оставшиеся две игры положительно, чтобы почувствовать психологическую уверенность в том, что мы достаточно сильная и серьёзная команда. Я не вижу какой-то расслабленности и мотивов, чтобы решить, что задача решена и до весны можно отдохнуть. Тем более сейчас у «Зенита» всё неплохо идёт, многие футболисты вернулись из своих сборных с хорошим настроением. Думаю, микроклимат в команде позитивный и все настроены, чтобы не только показать хорошую игру, но и выиграть.

Напомним, выездная игра с «Валенсией» завершилась со счётом 3:2 в пользу петербуржцев.
Трансляция ответной встречи на стадионе «Петровский» начнётся сегодня в 20:00 по московскому времени.