Разгромное поражение в шестом туре группового этапа Лиги чемпионов от венской «Аустрии» со счетом 1:4 не помешало «Зениту» оформить второй в своей истории выход в плей-офф Лиги чемпионов. Сине-бело-голубые заняли второе место в квартете G, на одно очко опередив ставшего вторым «Порту».

Попутно команда Лучано Спаллетти вошла в историю самого престижного клубного турнира Европы как первая, которой удалось пробиться в топ-16, набрав лишь шесть зачетных баллов на групповом этапе. При этом «Зениту» не удалось забить больше одного гола ни в одной игре.

В Вене петербуржцы открыли счет после удара Александра Кержакова, но еще до перерыва статус-кво был восстановлен. В начале второго тайма хозяева вышли вперед, затем удвоили свое преимущество, а окончательный результат установили уже в добавленное время.

- Что происходит с «Зенитом» не понятно, - поделился с Metro экс-нападающий «Зенита» Филипп Постников. – Но ощущения двоякие. С одной стороны, команда показывает отвратительный футбол как в еврокубках, так и в чемпионате. С другой, все стратегические задачи успешно решаются. Сине-бело-голубые вышли в плей-офф Лиги чемпионов и возглавляют турнирную таблицу премьер-лиги. А если клуб добивается результата, критиковать его неправильно. Можно лишь надеяться, что зенитовцам просто нужен отдых, и с зимних каникул они вернутся в полном порядке.

Соперник «Зенита» по 1/8 финала Лиги чемпионов будет определен в понедельник, 16 декабря, когда состоится жеребьевка. Сине-бело-голубые могут встретиться с одним из семи клубов, занявших первые места в своих группах. С мадридским «Атлетико» петербуржцы будут разведены по разным парам.

Потенциальные соперники «Зенита» по 1/8 финала Лиги чемпионов – 2013/14
1. «Манчестер Юнайтед» (Англия) – группа A (14 очков: 4 победы, 2 ничьи; голы: 12-3).
2. «Реал Мадрид» (Испания) – группа B (16 очков: 5 побед, 1 ничья; голы: 20-5).
3. «Пари Сен-Жермен» (Франция) – группа C (13 очков: 4 победы, 1 ничья, 1 поражение; голы: 16-5).
4. «Бавария Мюнхен» (Германия) – группа D (15 очков: 5 побед, 1 поражение; голы: 17-5).
5. «Челси» Лондон (Англия) – группа E (12 очков: 4 победы, 2 поражения; голы: 12-3).
6. «Боруссия Дортмунд» (Германия) – группа F (12 очков: 4 победы, 2 поражения; голы: 11-6).
7. «Барселона» (Испания) – группа H (13 очков: 4 победы, 1 ничья, 1 поражение; голы: 16-5).