Победа над "Бенфикой" со счетом 2:0 позволила сине-бело-голубым возглавить турнирную таблицу лигочемпионского квартета C. В другом матче группы французский "Монако" с минимальным счетом переиграло немецкий "Байер".

В стартовом составе петербуржцев нашлось место лишь троим российским игрокам: вратарю Юрию Лодыгину, защитнику Игорю Смольникову и полузащитнику Олегу Шатову. По ходу матча на поле появились защитник Александр Анюков, полузащитник Павел Могилевец и нападающий Андрей Аршавин.

- Количество российских игроков, попадающих в стартовый состав лигочемпионского матча - иллюстрация реальной расстановки сил в команде. В турнирах УЕФА нет лимита на легионеров, на который приходится оглядывать в чемпионате России. Ясно, что возрастные зенитовцы моложе не становятся, а молодым нужно еще расти, чтобы добиться места в основе, - заметил в разговоре с Metro руководитель футбольного агентства Via of Stars Ладомир Трофимов. - Конкретно Павел Могилевец в игру вошел хорошо, но заметно волновался. Хладнокровия ему не хватает, но радует уже то, что тренеры используют возможности задействовать молодежь.

Собеседник Metro заметил, что значительную роль в успехе "Зенита" сыграла подготовка к игре с конкретным соперником.

- Весь матч сине-бело-голубые провели на хорошем уровне. Тренеры качественно изучили соперника и дали игрокам всю необходимую информацию о лиссабонцах, - говорит Трофимов. - Результат обнадеживающий, с ним можно поздравить и команду, и болельщиков. тем более что теперь, кажется, шансы "Зенита" на выход из группы кажутся значительно выше, чем до стартового свистка.

Свой следующий матч в Лиге чемпионов "Зенит" проведет 1 октября. Соперником команды Андре Виллаш-Боаша станет "Монако".