СМИ сообщают об интересе со стороны различных европейских клубов к защитникам петербургского "Зенита" – Эзекиелю Гараю, Доменико Кришито, Николасу Ломбертсу. Возможный уход этих футболистов сулит значительные изменения в оборонительных построениях сине-бело-голубых. Metro поговорило с Алексеем Стрепетовым, игроком питерской команды в 1968-1976 гг. и обсудило возможные последствия для "Зенита" от продажи ведущих защитников.

– Неопределённая ситуация с Гараем, Кришито и Ломбертсом отражается на работе Мирчи Луческу, – считает Стрепетов. – И также на игре самих футболистов. Вспомним того же Халка, которого "Зенит" отпустил не сразу. Для тренера это – настоящая проблема.

Кришито, в случае ухода итальянца, "Зенит" заменить сможет. Мы знаем этого футболиста как одно из важных орудий в атаке сине-бело-голубых. Однако его функции вполне может выполнять Юрий Жирков. Александр Анюков прекрасно заменит Кришито в оборонительном плане.

С центральной зоной ситуация сложнее. Гарай сегодня выступает на 50% своих возможностей, Ломбертса же мы не видим в деле вовсе. По-настоящему самоотверженно работает лишь Луиш Нету. "Зениту" же нужен тот Гарай, который приходил в команду. Тем не менее, если Гарай и Ломбертс покинут клуб, защита команды превратится в проходной двор.

"Зениту", в случае ухода кого-либо из этих футболистов, разумеется, будут нужны квалифицированные защитники. Пробовали Хави Гарсию в центре обороны, но он всё же – полузащитник, и на задней линии действует не так ярко.

Молодые защитники сине-бело-голубых пока не совсем готовы к игре в основном составе, считает Алексей Стрепетов:

– Да, у "Зенита" есть Йованович, Зуев... О сербе говорилось очень много лестных слов. Однако я видел его в деле в нескольких играх и не скажу, что он произвёл сильное впечатление.

Специалист также положительно отметил тот факт, что "Зениту" удалось сохранить Акселя Витселя:

– Очень важно, что Витсель остаётся в Петербурге. Если он будет выступать за клуб так же, как делал это в составе сборной Бельгии, он будет нашим ведущим игроком.