В новом фильме о допинге в лёгкой атлетике утверждается, что телеканал и издание Sunday Times получили в распоряжение базу данных Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), которая содержит анализы более пяти тысяч спортсменов в период с 2001 по 2012 годы. В частности, в употреблении запрещённых препаратов авторы фильма обвиняют россиянок Татьяну Мизину, Кристину Угарову, Анастасия Баздыреву, Екатерину Поистогову и Марию Савинову. Последняя, олимпийская чемпионка Лондона беге на 800 метров уже становилась «героиней» предыдущего немецкого фильма. Теперь создатели картины в числе прочих обвиняют бронзового призёра того забега Екатерину Поистогову. Также под «подозрение» пал тренер Владимир Казарин.

Как и в первом фильме, в этой картине речь россиянок не слышно и её перекрывает немецкий дубляж. Всероссийская федерация лёгкой атлетики (ВФЛА) уже подавала в суд на немецкую телекомпанию по поводу первого фильма. Судебное разбирательство запланировано на 10 августа.

– Ничего принципиально нового мы в этом фильме не увидели. Чтобы делать какие-то заявления, нам нужны исходные материалы, но пока мы их не получили. Поэтому ждём решения WADA (Всемирное антидопинговое агентство, – Прим. ред.) по этому поводу, – сказал Metro генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов. – В этом фильме есть много эмоций, красивых картинок, но содержание не очевидно. Наша реакция очень простая – мы будем продолжать бороться с допингом, развивать образовательные программы, помогать тренерам в методике. С моей точки зрения, это всё это больше рассчитано на внешний эффект, чем на содержание.

Автор фильма Хайо Зеппельт в переписке с Metro отметил, что не верит, что российские политики, официальные лица и спортивные федерации смогут адекватно прокомментировать расследование.
– Следует просто посмотреть фильм, – написал он. – Я никого ни в чем не обвиняю, потому что я не прокурор, а журналист. Я только представляю факты – не более того.

Журналисты заявляют, что более 80% медалистов крупнейших соревнований из России за последние 13 лет имеют подозрительные результаты проб на допинг.

– Про 80% это враньё, но что процент двузначный – это факт – процентов 10-20, – на условиях анонимности сказал Metro специалист по допингу. – Потерпите немного и вы узнаете много правды в ближайшие две недели.