Национальные антидопинговые организации 19 стран призвали отстранить Россию от всех международных соревнований и лишить права проведения турниров из-за допинговых скандалов.

Предложение одобрили Австрия, Бельгия, Канада, Хорватия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Япония, Нидерланды, Польша, Словения, Испания, ЮАР, Швеция, Швейцария и США. Глава Британского антидопингового агентства Дэвид Кенворти ранее заявил, что Россию нужно отстранить от Игр-2018 в Пхенчхане.

– Каждый день мы видим новые заявления, что россиян нужно дисквалифицировать из-за неопровержимых доказательств существования в России системы сокрытия допинга, но каких-то реальных доказательств так и не было, – говорит Metro президент Европейского союза паратхэквондо Александр Шлычков. – В любом случае решение о проведении соревнований принимают спортивные федерации. А это заявление, основанное на всё той же второй части доклада Макларена, не внёсшей какой-то ясности, вряд ли сейчас повлияет на место России на международной арене. Здесь стоит говорить о психологическом давлении и смешении спорта с политикой.