Два испанских гранда, «Барселона» и «Реал Мадрид», пропустили по четыре гола от немецких клубов в первых полуфинальных матчах Лиги чемпионов – 2012/13.

Поражения каталонцев от «Баварии» (0:4) и столичного клуба – от «Боруссии» (1:4) стали катализатором серии публикаций в разноязычной прессе на тему упадка испанского футбола и суперсилы немецкого.

– Основная мысль игроков и тренеров, с которыми мы обсуждали полуфиналы: «Это ненадолго», – говорит глава Единой базы футболистов Ладомир Трофимов. – По крайней мере, для «Боруссии». Дортмундцы и так расстанутся этим летом с одним из лучших нападающих Европы Робертом Левандовским и главным вундеркиндом страны Марио Гетце. Оба усилят как раз «Баварию». А после финала, в котором наверняка встретятся немецкие клубы, «Боруссия» потеряет еще нескольких лидеров, которые переедут в Англию.

Причины превосходства немецких клубов наш эксперт видит в отсутствии у них проблем с мотивационным и игровым тонусами, которые есть у испанцев.

– «Барселона» давно гарантировала себе чемпионский титул, «Реалу» достаточно играть в полноги, чтобы стать вторым. И когда им нужно «напрячься» в Лиге чемпионов, сделать это оказывается нелегко. Они просто забывают, как это делается: голова хочет, а организмы не могут, – говорит Трофимов. – «Бавария» находится в том же положении, что и «Барса». Она уже чемпион Германии. Но тренеры находят слова, чтобы заставлять игроков выкладываться, отсюда – серия разгромных побед в последних матчах, в которых хватило бы одного-двух голов. «Боруссия» только в последние недели оторвалась от конкурентов в борьбе за второе место, так что у нее с тонусом проблем и не возникало.

Ответные матчи 1/2 финала состоятся 30 апреля и 1 мая.