На посту главного тренера "Зенита" 70-летний румынский специалист Мирча Луческу сменит португальца Андре Виллаш-Боаша, который тренировал «Зенит» два с половиной года. С Луческу, наиболее известному по работе в «Шахтёре», подписан контракт на два года с возможностью продления ещё на год.

По мнению чемпиона СССР в составе «Зенита» Вячеслава Мельникова, клуб сделал неоднозначный выбор.

– Из положительных моментов можно отметить то, что Луческу давно работает в постсоветском пространстве, не понаслышке знает менталитет игроков, много выиграл с «Шахтёром», неплохо разбирается в новичках, умеет проводить хорошую селекцию, – сказал он Metro. – Смущает только достаточно серьёзный возраст. Насколько он справится, насколько он себя проявит и насколько возраст не будет сказываться на его профессиональной деятельности.

До сообщения о подписании контракта с Луческу российские СМИ кого только не называли претендентами на эту должность, начиная с Мануэля Пеллегрини («Манчестер Сити») и Паулу Соузы («Фиорентина»), и заканчивая бывшим наставником сборной России Фабио Капелло. Всё это породило разговоры о том, что Луческу стал запасным вариантом.

– Может быть. У того же Соузы очень симпатичная «Фиорентина» была, играла в агрессивный футбол, и он помоложе гораздо, – продолжает Мельников. – Возможно, что Луческу стал вариантом Б, когда с вариантом А не срослось, а время поджимало.