Есть ли виды спорта, где допинг не влияет на результат?

Слово допинг относится только к категории препаратов, которые внесены в реестр запрещённых, а есть приблизительно двухлетний олимпийский цикл, когда страны с передовой научной технологией используют препараты, которые ещё не вошли в список запрещённых. Среди них есть препараты-невидимки, они неуловимы в принципе. Например, предотвращающие стресс. В любом виде спорта кроме функционала, связанного с работоспособностью и выносливостью, есть препараты, которые воздействуют на координацию движений, могут управлять психоэмоциональным стрессом – это важнейшее направление в спорте. Недаром американские пловцы выходят на старт раскрепощёнными и улыбаясь, а наши выходят зажатыми, как-будто в последний бой. Это косвенные признаки того, что система какого-то воздействия на спортсменов в тех же США работает эффективнее, чем наша система медико-биологического обеспечения. Результаты на Олимпийских играх – это совокупность мастерства тренерского искусства, медицинского обеспечения, связанного с охраной здоровья и медико-биологического фактора – умения по этапам диагностировать работоспособность спортсмена, умение его восстанавливать, чтобы помочь тренеру лепить и одновременно с этим управлять работоспособностью незапрещёнными методиками. Поэтому все виды спорта без исключения относятся к допингзависимым.

Насколько реальна попытка улучшения результатов в Сочи с помощью допинга?

Если в Сочи наши спортсмены должны были бы завоевать медали нечестным образом, то можно было бы представить себе всю систему антидопингового обеспечения. Сначала тайно вскрывается проба А и обнаруживается, что у спортсмена что-то выявлено. Международная федерация направляет в систему национальной федерации информацию, что возникло подозрение. Дальше нужно вскрывать пробу Б в антидопинговой лаборатории, которая исходно аккредитована Всемирным антидопинговым агентством (WADA). Есть много людей, которые рассказывали, что дальше идут торги, возникает купля-продажа. На этом этапе мы говорим о серьёзной спортивной международной коррупции, из-за которой падает подозрение на всю систему, созданную WADA. Главная задача WADA, чтобы было как можно больше скандалов, которые приносят средства к существованию. Но, допустим, если кто-то кому-то платит, то должна существовать система, а значит, что все по уши в этом погрязли. А WADA контролирует этот процесс, они в курсе всего, рыба гниёт с головы.

WADA при этом утверждает, что была не в курсе этих якобы подмен проб.

Нужно задать им вопрос, как в аккредитованной лаборатории происходило такое, хотя трудно представить, что это действительно было. И вдруг оказывается, что система не работает, пробирки, как они заявляют, вскрывались, была дырка в стене. К примеру, всё это было так. Значит, исходно у WADA проблемы, помимо того, что они создали презумпцию виновности и не дают чистым спортсменам защищать свою честь и достоинство. WADA в лице профессионалов являет собой некий символ мирового шоу. Спорт сегодня стал жертвой информационной войны. За рубежом СМИ говорят совершенно о другом, нежели у нас. Мы прекрасно понимаем, что Россию пытаются вынести в категорию всемирного зла, в том числе в области спорта. Никому невдомёк глубоко копать. Теоретически спортсмены могли принимать допинг. Антидопинговая система, по словам Родченкова, была несостоятельна. Это требует чёткой проверки и доказательств. Если это будет доказано, то значит нужно решать вопрос, как систему антидопингового обеспечения на международном уровне сделать более состоятельной, а не на уровне России. Потому что организатор системы – WADA, это их лаборотория позволила себе это сделать. И если что-то не так, то WADA несёт ответственность, а тут они с себя снимают ответственность и всё переводят в мир политики. Наказывая не спортсменов, а территорию. WADA финансируется преимущественно США и попало под их влияние. Эта прогнившая структура требует реформы.

Что в этом случае делать МОК?

Если МОК примет решение, связанное с дискриминацией целой территории и недопущением чистых спортсменов к Олимпийским играм, то на этом можно поставить точку на олимпийской хартии. Там есть пункт, который говорит о недопустимости дискриминации по религиозным, национальным, политическим, половым признакам. Если МОК пойдёт на нарушение этого пункта, то рухнет вся система олимпизма. Если они не пойдут по этому пути и всё-таки встанут на защиту, то есть реальная возможность вознести международное олимпийское движение на ещё более высокий уровень и дать пинка под зад тем проискам, которые сейчас ведутся истинными руководителями WADA.