Двух мячей – за авторством Саломона Рондона (на 9-й минуте) и Мигеля Данни (62) – хватило «Зениту», чтобы взять три очка в матче с аутсайдером премьер-лиги – махачкалинским «Анжи». Мяч Фёдора Смолова (29) не помог дагестанцам продлить до трёх матчей свою беспроигрышную серию.

Петербургский клуб после 26 туров с 56 очками остался на первом месте, на один пункт опережая «Локомотив», очная встреча с которым состоится у сине-бело-голубых через две недели в Москве.

Под руководством португальца Андре Виллаш-Боаша «Зенит» выиграл пять матчей из пяти, но не провёл ни одного «сухого» матча. Словно «расслабляясь» после стартового успеха, петербуржцы регулярно «проседают» к середине игры, отдавая инициативу сопернику.

– Я бы отнёс это к побочным эффектам творческого роста команды под руководством Андре Виллаш-Боаша, – поделился с Metro футбольный комментатор 100ТВ Александр Лукьянов. – Не сомневаюсь, что всё наладится и «Зенит» проведёт наконец «сухой» матч под началом португальца. Нельзя, кстати, забывать, как питерцы влияют на соперников, с какой мотивацией против них играют. Свежий пример – что во встрече с сине-бело-голубыми с точки зрения эмоций творили махачкалинцы.

При 16 забитых в пяти матчах голах в пассиве «Зенита» – шесть мячей. При этом пара центральных защитников – Луиш Нету и Николас Ломбертс – изменений не претерпевает.

– Тренер любой команды, которая добивается серьёзных результатов, старается не дёргать пару центральных защитников, – отмечает Лукьянов. – Боаш рассчитывает на этих двоих, и это вызывает уважение. Не бывает ведь таких игроков, которые никогда не ошибаются. Чем больше Нету и Ломбертс будут играть вместе, тем лучше они сыграются и тем меньше ошибок будут совершать.