Руководство "Зенита" опровергло интерес к полузащитнику "Монако" Жоао Моутинью, однако последние новости о том, что Мигель Данни уходит из команды, оставляют вопросы. Эксперт Metro Седрик Мазэ считает, что французы продавать португальца не хотят, но за 40 млн согласятся.

Российские СМИ сообщили об интересе к Жоао Моутинью со стороны «Зенита». Готовы ли французы его продать?

Во-первых, нужно понимать, что «Монако» купил португальца два года назад за 25 млн евро. В этом сезоне команде Леонарду Жардима удалось занять место в призёрах и получить возможность выступить в Лиге чемпионов следующего сезона. И хотя им ещё предстоит пройти отборочный раунд, у меня есть очень большие сомнения, что «Монако» согласится продать футболиста, отыгравшего почти все матчи в сезоне. Если, конечно, предложение не будет экстраординарным. Думаю, меньше чем за 40 млн французы Моутинью не продадут. Хотя, признаться, он не стоит и 25. Распасовщик-то он хороший, но для Лиги 1 португалец слишком медлителен и мало нацелен на ворота (четыре гола в этом сезоне и один – в прошлом).

В России продолжают говорить о возможном переходе Андре-Пьера Жиньяка в «Динамо».

Не думаю, что это произойдёт, хотя продолжения этой истории нет, а сам Жиньяк утверждает, что ещё ни с кем ни о чём не договаривался.

После перехода Матьё Вальбуэна в «Динамо» отношение во Франции к российскому чемпионату изменилось?

Я бы не сказал, что игроки стали более серьёзно относиться ко всему чемпионату, а вот к «Динамо» – да, отношение изменилось в лучшую сторону.