Украинский супертяжеловес Виталий Кличко объявил об уходе из бокса. Последний обладатель чемпионского титула по версии Всемирного боксёрского совета в супертяжёлом весе имеет теоретический шанс вернуться на ринг, но признаётся, что в сложившихся обстоятельствах не может этого представить.

Руководство WBC признало Виталия «почётным чемпионом». Когда бы Кличко-старший ни объявил о желании вернуться, он автоматически станет претендентом на бой с действующим чемпионом.

Виталий покидает профессиональный бокс во второй раз. Череда травм в 2005 году вынудила его четырежды отменить встречу с американцем Хасимом Рахманом, после чего украинец объявил, что оставляет ринг. Вернуться он собирался в 2007-м, но из-за травм от этой затеи отказался.

Возвращение Виталия состоялось только осенью 2008-го. Он победил чемпиона WBC нигерийца Самюэла Питера и стал обладателем того самого пояса, от которого отказался на днях. Таким образом, впервые в истории обладателями трёх самых престижных чемпионских поясов в супертяжёлом весе стали родные братья. Младший, Владимир, к тому дню собрал титулы IBF и WBO.

– Братья Кличко похожи внешне, но это два совершенно разных по стилю боксёра. Владимир техничнее, но и более чувствителен, он слабее духом – разумеется, в сравнении со старшим братом. Пропуская удары, он теряется, – рассказал Metro вице-президент фонда поддержки и развития бокса «Олимпийская платформа» Максим Кувачев. – Виталий Кличко более «корявый», но вместе с тем более крепкий, лучше держит удар. Он так же, как и младший, любит и умеет делать клинч, но так же спокойно идёт в обмен ударами. У него есть то, что называется «духом воина». Понятно, что заниматься политикой и одновременно качественно подготовиться к бою трудно, так что его объявление о приостановке карьеры объяснимо.

Виталий защищал пояс WBC девять раз. Свой последний бой он провел 8 сентября 2012 года в Москве. Отметим, что драться друг с другом Владимир и Виталий не собирались, чтобы не расстраивать маму.

42-летний Виталий отметил, что продолжит помогать готовиться к боям своему брату. Чемпиону WBA,IBF, WBO и IBO Владимиру Кличко в марте исполнится 38 лет.