Участники финального матча Лиги чемпионов – 2012/13 определились на испанских стадионах «Сантьяго Бернабеу» и «Камп Ноу».

Мадридский «Реал», проигравший дортмундской «Боруссии» в гостях – 1:4, дома должен был забить три гола, не пропустив ни одного. Минимальный разгром немцев вывел бы «Королевский клуб» в финал.

Карим Бензема (83) и Серхио Рамос (88) подарили «Бернабеу» надежду. Но в третий раз поразить ворота Романа Вайденфеллера подопечным Жозе Моринью не удалось.

- «Реал» должен был играть первый матч с тем же настроем, с каким вышел на ответный, - говорит экс-капитан «Зенита-м» Александр Хохлов. – Ну и пропустили они в Дортмунде слишком много.

Шанс добыть путевку в финал у мадридцев все-таки был – даже с учетом катастрофического для них исхода первой встречи.

- На 85-й минуте поверилось, что чудо возможно, но «сливочные» забили свой первый мяч на «Сантьяго Бернабеу» слишком поздно. Финал был бы реальностью, реализуй «Реал» свои моменты в первую четверть часа встречи, - считает Хохлов.

«Боруссия» приехала в Испанию вовсе не для того, чтобы удержать свое преимущество.

- Игра немцев была построена очень грамотно, - говорит наш эксперт. – Они не бежали вперед, сломя голову, вовремя тормозили, сбивали темп. И при этом создавали отличные моменты, которые вполне могли превратиться в голы.

Финал Лиги чемпионов, в котором «Боруссия» встретится с мюнхенской «Баварией» состоится на лондонском стадионе «Уэмбли» 25 мая.

4 мая на «Вестфаленштадион» эти команды сойдутся в матче 32-го тура немецкой бундеслиги.