Во вторник Зепп Блаттер объявил, что уходит с поста руководителя ФИФА. 79-летний швейцарец еще как минимум шесть месяцев будет руководить организацией до тех пор пока не будет созван внеочередной конгресс ФИФА". Он должен состояться в период с декабря 2015 по март следующего года. Алан Томилинсон, специалист по социологии спорта в Университете Брайтона и автор книги "ФИФА: Человек, мифы и деньги" рассказал Metro о будущем Блаттера и ФИФА.

Что ждёт Блаттера дальше?
– Как уходящий президент организации, он будет реконструировать своё место в организации. Пока рано предсказывать как члены исполнительного комитета будут реагировать на потенциально бесправного лидера. Также благодаря юридическим действиям он может быть вовлечён в те процессы, которые стали известными благодаря расследованию американцев. Это может стать второй бомбой после обвинений, которые были предъявлены на прошлой неделе. Всё может быть настолько серьёзно, что Блаттер потеряет авторитет и должен будет уйти немедленно. Несмотря на желание реформ, которые он кажется хочет провести в переходный период до того как будет избран новый президент, ему может не хватить места для манёвра. Многое будет зависеть кто захочет иметь с ним дело, будь-то секретариат ФИФА и администрация в Швейцарии или раздутый комитет с членами со всего мира.

Какие реформы он предпримет до нового расследования?
– Пока он будет оставаться в офисе, он может пересмотреть структуру комитетов и добиваться от конгресса поддержки новой структуры комитета. Люди, которые находятся в этих комитетах должны обладать особыми навыками и способностями , они должны работать в них, а не использовать их в качестве возможности путешествовать по миру. Блаттер уже касался в своём заявлении вопроса о том, что комитеты должны быть уменьшены в размере. Возможно, в них должно быть больше членов из администрации ФИФА. Роль конгресса очень важна тоже. Сейчас он ответственен за то, чтобы выбирать чемпионаты мира ФИФА - 209 человек выбирают сейчас, а не 24 как раньше! Конгресс и его уставы нуждаются в реформах. Возможно это то, что Блаттер хочет предложить до того как он уйдёт, чтобы вписать своё имя в историю преобразования ФИФА.

ФБР заявляет, что Блаттер находится под следствием. Может ли он отправиться в тюрьму?
– Да, Блаттер может сесть в тюрьму, если окажется, что есть доказательства того, что он участвовал в мошеннической деятельности и отмывании денег. Есть вариант, что если он решит не признавать себя виновным, то он станет крупнейшим разоблачителем среди них всех. Но многие из его бывших соратников могут быть готовы будут рассказать свои собственные истории, чтобы спасти свою собственную шкуру. Трудно понять как все эти финансовые операции от больших контрактов с партнерами и вещателями до отправки финансовой помощи на низовом уровне могут быть скрыты от публики. Кто-то где-то наверняка сохранил компрометирующие письма.

Как вы думаете, он может избежать возможного ареста?
– Маловероятно, что он сможет укрыться в какой-либо стране вдали от родной Швейцарии. Швейцарские суды были снисходительны к Блаттеру в прошлом. Но если бы он захотел сбежать, то ему подошли бы страны на юге Тихого океана, которые голосовали за него на последнем конгрессе. Также Блаттер мог бы пожить на пенсии в Москве.

После новых выборов, может ли Блаттер занять какую-либо должность в ФИФА?
– Трудно понять как Блаттер может быть полезным как бывший президент. Люди не будут убегать в страхе от него, только если они не захотят быть втянутыми в обвинения в уголовном преследовании. Новый президент захочет начать с чистого листа. Он может предложить что-либо Блаттеру из вежливости и порядочности, но он или она, не будут искренними в таком жесте.