Команда Дмитрия Хомухи выиграла первенство континента по футболу среди команд не старше 17 лет, состоявшемся в Словакии. В финале, основное время которого завершилось безголевой ничьей, россияне переиграли Италию в серии пенальти.

Групповой этап свел нашу команду с Украиной, Хорватией и Италией. Разгромив «жевто-блакитных» (3:0), наши футболисты сыграли вничью с балканцами (0:0) и апеннинцами (1:1). Результат группового этапа (место выше третьего) позволил россиянам завоевать путевку на чемпионат мира, который осенью состоится в ОАЭ.

80 минут основного времени встречи со Швецией в 1/2 финала завершились без голов. Послематчевая серия вместила в себя 22 пенальти. Путевку в решающий матч нам принесли гол Рамиля Шейдаева и промах Исака Ссевенкамбо.

11-метровых для выявления чемпиона понадобилось меньше. 14-м ударом с точки Сергей Макаров отправил мяч в сетку. Состоявшийся секундами ранее промах Андреа Палацци означал второй в истории сборной России триумф на юношеском чемпионате Европы по футболу.

Золото континента в составе нашей национальной команды взяли два игрока «Зенита» – защитник Джамалдин Ходжаниязов и нападающий Алексей Гасилин. Они записали на свой счет по одному голу. Джамалдин отличился во встрече с Украиной, Алексей забил итальянцам. Они участвовали в обеих сериях послематчевых пенальти. Ходжаниязов дважды был точен, Гасилин забил шведам, но не сумел переиграть вратаря итальянцев.