"Зенит" в гостях обыграл "Динамо" со счетом 2:1. Эта победа стала 200-сотой для сине-бело-голубых в чемпионатах России.

Великолепный первый тайм в исполнении "Зенита" и надежная игра Вячеслава Малафеева позволили петербуржцам одержать историческую 200-ю победу в российских высшей и премьер-лигах.

Однако в самом начале первого тайма московские болельщики решили напомнить гостям о трагическом событии и развернули баннер с надписью "С юбилеем!". Дело в том, что в апреле 2000 года фанаты "Динамо" убили в Петербурге 15-летнего Виталия Петухова. Произошло это рядом с Дворцом спорта Юбилейный.

С первых минут и в течение всего матча гости и хозяева обменивались "любезностями". Апогеем идиотизма стало скандирование оскорбительной кричалки про Татьяну Буланову в исполнении домашних трибун.

Встреча cтартовала под знаком спокойной игры Вячеслава Малафеева и высоких скоростей "Зенита", словно доигрывавшего второй тайм матча со "Спартаком".

Два гола в первой половине, казалось, убили интригу. Единственная ошибка Малафеева привела к назначению пенальти в середине второй. Но, собравшись, питерцы отстояли минимальное преимущество и покинули Химки с победой.

До игрыПеред матчем "Зенит" разминался перед своими болельщиками Юрий Жевнов попал в запас и получил первую порцию аплодисментов от питерской публики во время разминки. Николас Ломбертс успешнее всех выполнял "разогревочные" удары по воротам Малафеева, за что также удостоился оваций.

Голы: Д. Комбаров (66, пенальти) – Данни (12), Быстров (33). Предупреждения: Фернандес (24), Д. Комбаров (35), Уилкшир (88) – Зырянов (29), Губочан (43), Малафеев (65), Анюков (67). Удары в створ (лидеры): Самедов, Кокорин (2) – Лазович (2). Сейвы: Габулов (3) – Малафеев (6).