Команды Юргена Клоппа и Жозе Моуринью в среду проведут третий очный матч за полгода. Они обе вышли из единственного полностью чемпионского квартета Лиги чемпионов – 2012/13, где им противостояли «Манчестер Сити» и «Аякс».

Минувшей осенью голы Роберта Левандовски и Марцела Шмельцера принесли дортмундцам три очка на своем поле (2:1). В Мадриде хозяева дважды отыгрывались и добыли ничью – 2:2.

Первое свидание «Реала» и «Боруссии» состоялось весной 1998-го в рамках полуфинала Кубка чемпионов. Тогда испанцы одержали победу на «Бернабеу» (2:0), а затем сгоняли безголевую ничью на «Вестфаленштадион» и вышли в финал.

Еще раз они пересеклись на втором групповом этапе розыгрыша-2002/03. И опять «Мадрид» сначала выиграл в Испании (2:1), а затем команды разошлись миром в Дортмунде (1:1). То есть в очных встречах побед на чужих полях у сегодняшних соперников пока нет.

«Боруссия» (домашняя статситка: +5 = 0-0, 10-3) считается номинальным аутсайдером борьбы за трофей Лиги чемпионов. Из шести двухраундовых противостояний с испанцами они выиграли четыре. «Реал» – 11 из 18.