Антидопинговые агентства по всему миру бьют в колокола: проблема употребления допинга в детско-юношеском спорте становится острее с каждым днём.

Британское UK Anti-Doping опубликовало новый список дисквалифицированных спортсменов, в который вошли 46 человек. Большинство из них – любители и их тренеры.

Так, валлиец Филип Тинклин, будучи тренером своей 19-летней дочери Софи, давал ей стероиды, за что его и дисквалифицировали пожизненно. А вот, к примеру, Клайв Петерс, тренер детско-юношеских команд регбийного клуба «Суррей», потратил на запрещённые препараты около 27 тыс. евро.

Как сообщили Metro в российском антидопинговом агентстве РУСАДА, достоверных статистических данных по России у них пока нет, но проблема стоит «довольно остро».

– Начав употреблять допинг в юном возрасте, спортсмен становится бесперспективным для спорта высших достижений, он сжигает свой организм, – сказал Metro генеральный директор РУСАДА Рамил Хабриев. – Более того, показывая высокие результаты на соревнованиях, прибегающие к допингу не пускают в спорт по-настоящему перспективных молодых ребят, которые решили идти честным путём, тренируются, готовятся и могли бы пойти в спорт высших достижений.

Как сообщили в РУСАДА, количество проведенных допинг-проб в этом секторе увеличивается с каждым годом.

Их американские и британские коллеги отмечают, что наибольшей популярностью у молодых спортсменов пользуются препараты, позволяющие набрать вес – именно этого требуют у своих подопечных тренеры.

По словам Пола Димео из Университета Стерлинга, молодые спортсмены просто копируют повадки профессионалов, вроде велогонщика Лэнса Армстронга, пользуясь доступностью запрещенных Всемирным антидопинговым агентством препаратов.