Сегодня истекал срок исполнения выданного Российскому футбольному союзу (РФС) предписания о погашении задолженности по заработной плате ряду сотрудников.

В прошлую пятницу, во время визита в Санкт-Петербург, президент РФС Николай Толстых заявил, что задолженность ещё не погашена, но все усилия для этого предпринимаются.

Министр спорта Виталий Мутко отметил, что «эта ситуация выглядит уже просто в неприличном свете», и потребовал скорейшего решения вопроса.

Согласно данным Федеральной службы по труду и занятости, к ноябрю 2014 года РФС был должен своим сотрудникам более 181 млн рублей. Львиная доля этой суммы – зарплата главного тренера сборной России Фабио Капелло.

Срок исполнения был назначен на 19 декабря, впоследствии перенесён на 19 января, а на РФС и лично Толстых наложены штрафы.

И если требования Роструда казались не столь страшными, тем более что появились слухи о том, что РФС вновь будет дана отсрочка, то приезд главы УЕФА Мишеля Платини всех сильно удивил. Предполагалось, что француз потребует от РФС отчёт, почему Капелло до сих пор не получил зарплату. Впрочем, в пресс-службе организации заверили, что этот визит носит плановый характер.

– Это плановый визит с целью обсудить с президентом РФС вопросы, связанные с конгрессом УЕФА в марте. Никакого отношения к тренеру сборной России он не имеет, – сообщили Metro в УЕФА.

Уже поздно вечером Роструд сообщил, что «не получил от работодателя информации о ликвидации задолженности по заработной плате» и намерен провести внеплановую проверку РФС.

Согласно законодательству, за подобное нарушение Толстых может быть дисквалифицирован судом на срок от шести месяцев до трёх лет и уволен из РФС.