– Мы хотим, чтобы всё выглядело солиднее, – рассказал Metro глава компании «Мир бокса» Андрей Рябинский. – К нам сейчас много приходит мусульман. Их много среди бойцов. Они уважаемые люди, не хочется оскорблять их чувства. У мусульман так не принято. Я сам не ханжа и спокойно к этому отношусь. Но в целом считаю, что красиво одетая девушка смотрится даже круче.

При этом Андрей Рябинский пояснил, что с просьбой изменить дресс-код для девушек к нему никто не обращался, это была сугубо его инициатива.

Идею поддержали в Совете муфтиев России.

– Духовно-нравственные ценности, которые есть во всех традиционных религиях, говорят о том, что женщина должна быть скромно одета, – сказал Metro зампред совета Рушан хазрат Аббясов. – В исламе есть хиджаб, он оставляет открытым лицо и кисти рук девушек. Считается, что лицезреть остальное – неправильно. Мужчина несёт ответственность за поступки перед Всевышним, он должен сторониться взглядов. Так что думаю, это решение правильное. Люди приходят смотреть бой, а не девушек.

Впрочем, не все оказались рады решению. Среди них, как ни странно, оказалась феминистка Надежда Шведова.

– Нечего соваться в чужой монастырь со своими законами, – сказала она. – Это же продиктовано логикой спортивного костюма. И, кроме того, это свобода выбора. А завтра скажут «Надевай чадру!» Это неправильный подход.

«Мир бокса» уже провёл шоу с новым дресс-кодом ринг-гёрлз.

– Это был бой Поветкина и Переса, – рассказал Metro боксёр Александр Бахтин, присутствовавший на матче. – Девушки смотрелись отлично. Считаю, что идея неплохая. Ведь бои также смотрят, например, дети.